Воспалены сосочки на языке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в четверг обожгла язык мясом, в пятницу поела чипсы стало гореть, покраснел язык, опухоли немного сосочки, в понедельник зачем-то съела аджику, в среду пошла к терапевту, сказала мирамистином полоскать. Не прошло, стало больше. Пятница была у стоматолога, сказала ожог и мазать солкосерилом. Я на панике, сегодня, как белое пятно сбоку. Недавно выявили впч 16 тип, это может быть от него? Или это все же желудочное, с ним тоже есть проблемы. Может сдать какой мазок? Это не похоже на какое-то заболевание серьёзное?
Категория: Стоматолог

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-19 12:32
С языком на фото всё нормально. Жжение появилось после ожога. Перестаньте чем-либо обрабатывать и через 3-5 дней жжение пройдет. Просто чаще полощите полость рта обычной водой.
Анастасия 2021-09-19 12:35
Если полоскать ромашкой и галфеес не наврежу же? Я просто стала жутко переживать, начиталась ещё всего
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-19 12:50
Этим можно полоскать. Антисептиками полоскать не стоит. Антисептики сами могут вызывать жжение, как побочный эффект на несколько дней.
Анастасия 2021-09-19 21:27
Ой, а вот под языком как тёмная часть, это нормально? У меня паника, это не рак, это не инфекции какие? Я начиталась всего в интерете
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-19 21:41
Это вены языка. Они просвечиваются синим цветом. Всё в норме!