Воспаления сосочков на языке

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, появились бугорки у корня языка и по бокам. Был налет белый зернистый. Полоскаю рот, пью флюконазол и противовирусные, с налетом стало лучше. А бугры так и остаются. Не болят. Чувство немного на языке периодически ободранного языка, пощипливает кончик языка и немного воспаления сосочки на кончике языка. Подскажите что делать чем лечить? Как избавится от этих восполеных сосочков
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2022 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-12 09:53
Добрый день!
  1. У Вас получится прислать фото лучшего качества? Попробуйте воспользоваться другим аппаратом для съёмки.
  2. Сколько дней наблюдаете данное состояние?
Вероника 2022-01-12 14:04
Подскажите что это? Как лечится? И когда я так понимаю это восполеные вкусовые сосочки придут в норму? Наблюдаю на протяжении месяца
Вероника 2022-01-12 14:12
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-12 15:00
Что стало причиной рассматривания языка? У Вас было ОРВИ накануне, как Вы стали изучать язык?
Вероника 2022-01-12 15:15
Почувствовала дискомфорт на языке, бугорки эти я чувствовала сначала, сейчас не чувствую, даже кажется что они уменьшаются возможно. Не знаю. Жжение было на языке, чувство покалывание , чувство ободранного языка. Посмотрела а там как будто зернистый белый налет образовался на корне языка, и обнаружила эти все бугорки. Собралась завтра к лору, т. к. внешний вид меня очень беспокоит языка. Но симптомы жения покалывание и припухания проходят. А вообще я заметила это появление, когда я поставила первую вакцинацию через несколько дней я подмерзла на улице и еще выпила сладкий газированной напиток и после этого я заметила у себя на языке вот такое явление. Это что вообще, можете сказать? Надеюсь это не страшно?
Вероника 2022-01-12 15:21
Я конечно занялась самолечением, и язык стал более-менее, но раньше он был чистый розовый язык без всяких бугорков, поэтому я панически так запеспокоилась. Завтра на консультацию к лору пойду. Лечусь на данный момент флюконазол т. к. предположила что у меня бактериальная инфекция, противовирусные пью, комплекс витаминов, ларатадин, и все возможные полоскания травы, настой календулы, ротокан, хлоргексидин, смазываю кандидом периодами, и на ночь винилином.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-12 17:43
Вы проводите лечение сразу от всего и, к сожалению, оно Вам ничем не поможет, т. к. с языком всё хорошо, т. е. нет никакой патологии.

Возможно, действительно изначально появились ощущения в языке из-за язычной миндалины, которая могла отреагировать (теоретически) на прививку. А потом Вы начали изучать свой язык и с каждым днём замечать новые детали анатомического строения языка. Такое высовывание языка приводит к его напряжению и соответственно к неприятным ощущениям. Прекратите всякое лечение, высовывание и рассматривание языка. Через неделю всё пройдет. Отвлекитесь на что-то. Отпишитесь через десять дней.
Вероника 2022-01-12 19:01
Спасибо????постараюсь прекратить лечение, боюсь перестану пить лекарства, опять покроется этим белым налетом и будет жжение. Отпишусь! А эти "бугорки" они вообще уменьшаться на корне языка? А то из за них кажется какая то зернистось на корне языка. Страшно смотреть.
Вероника 2022-01-12 19:06
* Спасибо! Ваш ответ поднял мне настроение!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-12 19:21
"А эти "бугорки" они вообще уменьшаться на корне языка? " - Возможно. Размер может изменяться во время ОРВИ.
"А то из за них кажется какая то зернистось на корне языка. Страшно смотреть. " - Смысл в том, чтобы не смотреть.