Воспаление языкоглоточного нерва

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Левосторонний гайморит, тонзиллит в ремиссии, полип желчного пузыря 5 мм, опущение внутренних органов.
Здравствуйте. Около трех лет назад переболела ВЭБ или ЦМВ, после воспалился тройничный нерв справа. Невропатолог выписал лечение и мазь дип-хип. Через два дня от этой мази у меня начала опухать шея справа, вся мышца от челюсти по шее стала горячей и покраснела, поднялась температура 38. Пошла к другому невропатологу, диагноз: Поражение 2,3 ветвей тройничного нерва справа, Вертоброгенная цервикалгия с мышечно-тоническим синдромом, затянувшееся обострение G50.9.
Сделано узи лимфоузлов- норма. Назначено Лирика 75 мг, на ночь 3 дня, затем по состоянию, немисил, омепразол, супракс. Я пропила лирику 3 дня и у меня все стихло. Но потом периодически под челюстью стало пульсировать, как нарывчик дергать, особенно в холодное время года. Иногда появлялись прострелы в ухо, то в ключицу. Появилась болезненность при глотании справа. Ко всему этому прибавилась температура 37,0-37,5 после обеда. В крови постоянно повышены лимфоциты %, понижены нейтрофилы %, и базофилы %+. И что удивительно, когда наступает лето и погода стоит +25 градусов, у меня прекращается пульсация и дерганье под челюстью, сразу падает температура. Нервропатолог поставил диагноз: хр воспаление языкоглоточного нерва на фоне ЦМВ или ВЭБ. Назначил лечение: валвир 1000 мг 7 дней, комбилипен 2 мл 10 дней, отипакс в ухо при боли, меновазин при боли на шее, бруфен 800+ финлерсин 200 мг 1/4 таблетки 3 раза в день. Подскажите, адекватно ли это лечение? И больше беспокоит температура с повышенными лимфоцитами в крови? Придут ли они в норму? И восстановится ли температура?
Кровь на ВПТ6 G-1.41++ при норме до 0.90
ЦМВ G - 147/5++ при норме до 0.5
ВЭБ к ядерному АГ G - 207.0 ++ при норме до 5.0
ВЭБ к капсидному АГG- 142.0 при норме до 10
ОАК все в норме, кроме:
Цветовой показатель 0,82 норма 0,85-1,00
Нейтрофилы %31,3-- норма 47-72
Нейтрофилы кол 1,72 - норма 1,60-7,90
базофилы % 1,1++ норма 0-1
Лимфоциты кол 3,06+ норма 1,20-3,00
лимфоциты % 55,6++ норма 19-37
СОЭ 2 норма 0-20
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-21 09:27
Здравствуйте.

Да. Вам было назначено адекватное лечение.