Воспаление лимфоузлов у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте,
Нам 2,5 месяца. У нас воспалились шейные лимфоузлы. Их много, но они маленького размера. Сдали крови пониженный гемоглобин, остальное все в норме по анализу. Наблюдается синюшность носогубного треугольника и мне кажется как будто синички под глазами. Снизился аппетит. Скажите пожалуйста, что это может быть? Может быть на что-то ещё надо обратить внимание? Может сдать какие-то анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-21 09:49
Добрый день.
Как вы определили, что они воспалились, если они маленького размера? При воспалении - они увеличиваются, болят, краснеют. Просто прощупываться они могут у детей, это вариант нормы.
Снижение аппетита, бледность, вялость - это признаки анемии, поэтому вам необходимо повышать гемоглобин.
Елена 2020-12-21 10:30
Лимфоузлы увеличены, видно визуально. Один большой, а остальные маленькие они прям прощупываются. Хирург смотрела, сказала что увеличены гроздьями. Пока наблюдать. Но я очень переживаю. Может ли это быть признаком серьезных заболеваний? Или если анализ крови В норме, кроме гемоглобина, можно успокоиться? От анемии принимаем актиферрин. Подскажите ещё по поводу этого препарата. Как его лучше принимать. В инструкции не написано. До еды или после? Можно ли его принимать одновременно с аквадетрим? И обязательно актиферрин разводить в воде или можно непостредственно капать в ротик? За ранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-21 10:50
Можно сделать узи лимфоузлов, если там что-то плохое, то узи покажет, но они могут увеличиваться после орви, при прорезывании зубов или других в целом незначительных отклонений в состоянии.
Актиферрин - принимать перед едой, разводить в воде, с аквадетримом вместе лучше не принимать, делайте перерыв минут на 30.