Воспаление лимфоузлов при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна 35 недель. Сегодня обнаружила воспаление шейных лимфоузлов. Миндалины прощупываются не увеличены и не болят, горло тоже не болит, но если посмотреть то красное и отекшее. Воспаление идет от миндалин как бы к ушам. Подозреваю, что началось это раньше просто я не замечала, т. к никаких признаков больше нет. Болят они как бы снаружи, боль похожа на мышечную. Больше ничего не беспокоит. Единственное, что растут зубы мудрости и десна прям чешутся и вызывают дискомфорт, растут сразу все, но растут они давно как бы скачками и такого никогда не было, чтобы воспалились лимфоузлы.
Еще начала колоть Актовегин 2мл сделала 2 укола может он как то спровоцировал это?
К врачу конечно записалась, но хочется еще мнение.
Как вы считаете, что это может быть? Какие анализы нужно сдать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-17 14:43
Здравствуйте.
Оксана, без данных обследований серьезного разговора быть не может. Сделайте УЗИ шейных лимфоузлов, сдайте общий анализ крови, покажитесь ЛОР врачу. На основании полученных результатов можно будет определенные делать выводы. А пока разговор предметным не получается.
Всего хорошего.