Воспаление гайморовых пазух?

Спрашивает: Евлалия Мазаник
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хрон. Панкреатит, хр. Холецистит (при правильном питании не беспокоят); при употреблении лекарств вспоминаю о них, появляются боли
Здравствуйте, после ОРВИ (кто знает, может, и ковида - не тестировалась) появился непроходящий насморк, перешедший в итоге в гайморит. Долгое время мыла Долфином 4-5 раз в сутки, становилось то лучше, то хуже. Конъюнктивит - капала Ципромед. В итоге пришлось идти к врачу; та выписала Флемоксин Солютаб по 750 мг 2 раза в сутки 7 дней. Пропила курс, стало лучше, но ничего не прошло: после суток непития антибиотика состояние ухудшилось: опять воспалились глаза, из носа идет мокрота, светлая с примесью зеленоватого цвета. Болит голова. Нос дышит, воспаление где-то глубже. Температуры нет и не было. Понимаю, что прежний антибиотик пить уже нельзя. Нужно из другой группы? В идеале бы пойти в больницу, но состояние не острое, чтоб врача вызывать, а самой идти - сегодня 31 декабря, далее праздники, кто и где меня примет? В связи с этим вопрос: посоветуйте, какой препарат можно попринимать? Я антибиотики переношу тяжеловато со стороны ЖКТ и ЦНС, вот и эту неделю, пока пила, тошнило, правое подреберье побаливало, голова кружилась. Жаль, что все оказалось зря. Но понимаю: надо что-то пить, т. к. дальше будет только хуже, если не предпринимать ничего.
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 31 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Кларитромицин (КЛАЦИД СР или КЛАБАКС ОД) 500 мг – 1 таб в день 7 дней
8 Обильное витаминизированное питье
Евлалия Мазаник 2020-12-31 12:23
Спасибо большое за подробный и оперативный ответ! Надеюсь, поможет ваше назначение. Единственный момент: при обзвоне аптек мне сказали, что есть пиобактериофаг поливалентный и есть комплексный, какой из них нужно купить? Спасибо.
Поливалентный
Пожалуйста, здоровья Вам.