Воспаление дёсен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые стоматологи! Почти месяца назад, во время еды, я обожгла десну (на месте давно удаленных жевательных зубов). Появился отёк, которы распространился на верхнюю челюсть (у жевательных зубов с двух сторон) и на десну у двух зубов на нижней челюсти (7 и 8 зуб - фото) Я стала использовать зубную пасту для дёсен, отек не спадал в течении недели. Прочитала в интернете что для снятия воспаления с дёсен помогает масло шиповника. Делала компрессы на протяжении недели, отек стал меньше на том месте где обожгла десну. Последние 4 дня делаю полоскание хлоргексидином 0,05% два раза в день. Отёк на верхней челюсти стал меньше, но на нижней не проходит, десна отёкшая, красная и присутствует жжение. По ощущениям как будто десну натерло. Зубы чищу утром и вечером. Курю. Сегодня начала полоскание фурацилином (1 таблетка на пол стакана воды) , выпила таблетку супрастина, отёк стал на время меньше. На фотографии зубы 7 и 8, но цвет отёка ярче, отёкшая десна мягкая. Прошло уже полтора месяца и улучшений почти никаких. К доктору пойти сейчас нет возможности. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, я бы рекомендовала провести профессиональную гигиену полости рта, а затем уже полоскать антисептиками, Асепта-паста 2-3 раза в день 7 дней.
Ольга 2021-10-25 09:16
Здравствуйте. К сожалению не могу попасть в ближайшие пол года к стоматологу, так как нахожусь в другой стране и асепта пасты тут нет в продаже. Порекомендуйте пожалуйста зарубежные аналоги. Спасибо.
Я не могу вам написать какие Препараты конкретно у вас могут продаваться. Посмотрите солкосерил-дентальная адгезивная паста, масло шиповника или облепихи, алоэ Вера
Ольга 2021-10-26 23:56
Такой пасты к сожалению здесь тоже нет(Нахожусь в США). Масло шиповника использую. Почти не помогает.
Спасибо Вам за советы и рекомендации.
Если не продаются данного вида пасты, то Главное, пока не можете попасть к врачу-не травмируйте эту область (это касается рыбой, мясом, морепродуктами, горячие напитки и продукты). Полоскайте (не более 10 дней) антисептиком, ромашкой.