Воспаление десен

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно у меня воспалились десна, иногда есть немного крови при чистке зубов. Был у врача, сказал, что надо делать уколы Линкомицина в десна (5 дней). Но почитав отзывы есть сомнения о пользе данного мероприятия, даже пишут, что зубы могут шататься после этого, хотя воспаление снимается быстро. Вопрос в следующем: стоит ли делать эти уколы или это устаревшая методика лечения? Чем лучше снять воспаление десен в домашних условиях до выхода из отпуска другого врача? Спасибо за помощь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-18 21:58
1. Мазь метрогил Дента.
2. Отказ от курения.
3. Профессиональная чистка зубов.
4. Планирование ортодонтического лечения.

Первый пункт - это временные мероприятия до выхода нужного врача. Все остальные пункты - это гарнтия профилатики развития подобного состояния, и они тоже очень важны.
Алексей 2018-10-18 22:06
Спасибо за ответ. Да раньше я курил, но 2,5 года как бросил. Профессиональную чистку зубов делал только 1 раз в 2014 году, планирую сделать еще, когда врач выйдет из отпуска. Что скажите про уколы Линкомицина в десна, про которые я писал, правильно ли я от них отказался? Кстати, врач у которого я был сказал про гингивит-это так? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-18 22:09
Да, это гингивит и да, правильно, что отказались от уколов линкомицином.
Алексей 2018-10-18 22:18
Никита Игоревич, спасибо за ответы. А можно ли полоскать рот Хлоргексидином 0,05%, после чистки зубов, есть ли от него толк? И еще, что Вы имели ввиду, когда писали про планирование ортодонтического лечения?. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-18 22:21
Хлоргекседин - отлично (полоскать в течение одной минуты).
Прикус не идеальный, что может быть предраспологающим фактором для развития заболеваний десен и пародонта.
Алексей 2018-10-18 22:35
Я конечно не знаю насчет прикуса, но 1 фото я сделал с приоткрытой челюстью, чтобы верхние передние зубы не закрывали нижние. Вот фото с закрытыми зубами, прокомментируйте пожалуйста это фото, здесь прикус лучше или нет? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-18 23:07
Лучше, но очная консультация ортодонта не будет лишней после чистки зубов и лечения у пародонтолога.