Вопрос по расшифровке рентгена шейного отдела позв. В боковой проекции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ДЦП, эпилепсия (причина не выяснена), задержка всех видов развития
Здравствуйте, Насколько серьезное изменение в шейном отделе позвонков (по рентгену в боковой проекции)?
Дата обследования:    21/08/2017  г.

На представленной боковой спондилограмме шейного отдела лордоз уплощен, кифотическая установка в сегментах С2-3 – С3-4. Переразгибания в атланто-окципитальном сегменте, данных за вертебро-базилярную импрессию нет. Передняя масса атланта смещена краниально и кзади. Тела С2, С3 позвонков при стандартной установке смещены кпереди на 2 и 1,5 мм соответственно, без спондилолиза. Дуги и тела позвонков  ротированы, наклонены, особенно дуга атланта и С2 – С3 позвонки. Плечевой пояс на уровне краниальной замыкательной пластины тела Th1 позвонка. Высота тел позвонков не снижена, структура не изменена. Снижена незначительно высота  С2-3, С3-4 и С5-6 межпозвонковых дисков; сужены щели дуго-отростчатых сочленений в них, без компенсаторных приспособлений со стороны замыкательных пластин тел позвонков. Разгибательные подвывихи по Ковачу при стандартной установке в сегментах С2-3 – С4-5 слабо выражены. Ширина спинномозгового канала не сужена. «Турецкое седло» не изменено.
Заключение: Дискоз, спондилохондроз в сегментах С3-4, С3-4 и С5-6. Антеспондилолистез в С2-3 и С3-4 сегментах – 1-й степени, без спондилолиза, вероятно нестабильное смещение. Переразгибания в атланто-окципитальном сегменте, признаков вертебро-базилярной импрессии не выявлено. Кифотическая установка в сегментах С2-3 – С3-4. Разгибательные подвывихи по Ковачу при стандартной установке в сегментах С2-3 – С4-5 слабо выражены. Косвенные признаки кривошеи, ротационного подвывиха атланта.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-11 16:29
Не совсем понятен вопрос. Что представляет для Вас серьезность в общем, тем более на фоне основного заболевания, последствием которого (а может и причиной) могла послужить указанная картина рентгенограмм? Ситуация не критична, ровным счетом могла быть определена задолго до исследования, и с ней ребенок, возможно, живет с рождения
Екатерина 2017-09-11 16:43
Спасибо за ответ. Да я не правильно сформулировала вопрос. Задержка развития всех видов у ребенка с рождения, затем поставили диагноз ДЦП атонически-астатическая форма, а в 2 года приступы судорог (очаг не выявлен, т. е. причина). Просто подозреваю что эта травма и стала причиной состояния моего ребенка.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-11 16:45
Не исключено, но здесь ответа Вы не найдете. Это останется только домыслами и не более.