Протез или имплант в шейный отдел позвоночника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне поставлен диагноз грыжа шейного отдела позвоночника (С6-С7). Рекомендовано хирургическое лечение.
Однако дальше мнения врачей расходятся кто-то рекомендует дискэктомию, спондилодез (как я понял поставить имплант), а кто-то поставить протез.
Прошу рассказать плюсы и минусы импланта и протеза, и при возможности ваше мнение что в моей ситуации будет лучше поставить?
С уважением Сергей.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-17 23:05
Здравствуйте. По сути имплант и протез -это одно и то же. Скорее всего имели в виду под протезом корпородез (удаление тела позвонка с фиксацией транспедикулярной системой). В вашем случае необходимо провести дискэктомию со спондилодезом кейджем и фиксацией пластиной-это более щадящая операция. Удаление тела позвонка показано только при его разрушении.