Вопрос по ЭЭГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть беременность и в больнице на сохранении начался судорожный синдром (это было впервые: я спала, и пожалуйста утро меня всю начало трясти). Сделали ЭЭГ, результаты во вложении. Врач сказала, что вроде как ничего страшного нет, возможно, гормональный сбой из-за беременности дал такой результат. Прошу Вас оценить и со своей стороны сказать действительно ли пугающе заключение? У меня эпилепсия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-12 22:52
Здравствуйте.

У Вас регистрируются генерализованные вспышки эпилептиформной активности. Такие данные могут говорить об эпилепсии. Но если у Вас до беременности приступов не было, то скорее всего - это эпилепсия беременности, которая формируется по причине гормональной перестройки организма. Есть надежда, что после родов приступы не повторятся.
Платная консультация
Юлия 2020-08-13 08:14
Здравствуйте!

А как понять, что такое генерализованные вспышки? И Вы пишите, что МОГУТ говорить об эпилепсии, но это не точно? Как понять есть она у меня или нет? МРТ показывает это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-13 14:18
Генерализованные - это означает множественные, синхронные эпилептиформные вспышки. Эпилепсия у Вас есть. Больше никаких обследований не нужно. Только ЭЭГ её показывает. Но если у Вас раньше приступов не было, то скорее всего - это эпилепсия беременности, из-за гормональной перестройки усиливается нейрогенная активность мозга. По окончании беременности такая эпилепсия в основном проходит сама.