Волосатый черный язык

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1 5года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына 1.5 года с месяц я заметила что в центре языка чернота. Налет этот не снимается. Очень похоже на черный волосатый язык. Скажите из за чего это возможно? Ребенок чувствует себя хорошо. Узи ОБП в норме. Кушает все, сосет грудь(я принимаю антидепрессанты сертралин). Что нужно делать?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-26 13:13
Здравствуйте
Нужен очный осмотр педиатра.
Обязательно чтобы осмотрели все слизистые, кожу, на предмет пятен черных и коричневых. Да, черный язык встречается и в безобидных вариантах, просто обрабатывается у стоматолога, но может быть причиной более серьезных проблем /синдром пейтца, нейрофиброматоз, болезнь Аддисона. /, поэтому только очный осмотр, если что-то врачу не понравится дообследование. Тем более у вас гв и не совсем безобидный препарат у мамы. Надеюсь, ничего страшного. Здоровья