Волны страха и тревоги не дают жить

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Инсомния
Здравствуйте, у меня совсем до беды дошло. Полторы недели мучала тревога внутри, но жить, спать можно было. А последние три дня постоянно волнами сковывает страх, что я ни лежать, ни сидеть не могу. От лекарств в сон сильно уводит, но будят меня эти нервные волны страха внутри. Сейчас пью на ночь Заласту 10 мг, как раньше, от тревоги добавили Золофт половинку и Атаракс по 6 штук в день пью. Но ничего не помогает. Пришлось вызвать скорую, мне кольнули нейролептик и оставили Хлорпротиксен. В итоге под вечер всё это меня срубило, но я постоянно просыпалась от нервного напряжения, беспокойных ног и волн страха. Утром шум в ушах, головокружение и в глазах темнеет. Аппетит всё больше снижается. Я не могу даже лежать от этих постоянных волн страха. И плюс ещё недосып, головокружение. Что это вообще со мной может быть и что мне делать? Скорая не смогла помочь. А я в невыносимом состоянии. Психотропы только в сон уводят, но я итак могу спать на привычных снотворных своих. Не даёт жить и спать другой раздражающий фактор. Может это не психиатрия, а что-то другое. ВСД может. Но вот куда податься и что с этим делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-20 11:53

Здравствуйте, Оксана.
Наращивайте постепенно дозу золофта до 2-х таблеток и делайте упор на психотерапию.
Бех внутренней психологической работы с данной проблемой не справиться.
Оксана 2023-11-20 14:08
А пока Золофт будет давать тревогу, а не наоборот, каким более сильным препаратом, чем Атаракс можно её снимать? Я ничего не могу делать от этой тревоги, даже с работы пришлось отпроситься, не говоря уже о вождении. Что-то типа Феназепама можете посоветовать? Его уже нет в продаже. Как временный вариант пока Золофт не начнёт помогать.
Раз в неделю Золофт наращивать по половине таблетки? И при каждом наращивании будет так колбасить всю неделю, соответственно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-20 16:37
Да, феназепам тут лучше, чем атаракс в качестве прикрытия.
Он есть в продаже, но специальному рецепту. Попросите своего лечащего психи атра выписать Вам его.
Раз в неделю по четвертинке добавляйте золофт.
Да, привыкание идет 3-6 недель.
Оксана 2023-11-20 17:29
Спасибо! Попрошу. Ещё такая психологическая проблема возникла. Я шестой год за рулём, всегда уверенно водила, а тут вдруг стала бояться. Прям на пустом месте. А у меня вся жизнь с машиной связана. На работу только на машине. Как тревога эта началась, я прям перестала чувствовать дорогу и машину. Как мне перебороть этот страх?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-20 19:58
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Оксана 2023-11-21 21:50
Фенозепама нет даже в специализированных аптеках, давно уже, сейчас тоже. Врач сказал тоже, что не найти. Мне Стрезам прописали, но по ходу это аналог того же Грандаксина.
А можно просто бросить пить Золофт? Может просто Грандаксин тот же попить от тревоги временно? Золофт он лечит тревогу или временный эффект? У меня просто раньше никогда такого не было тревожного состояния.
Тахикардия вдобавок на нём мучает.
Я уже боюсь пить и тем более увеличивать Золофт, т. к тревога просто невыносимая. Я не то что социально жить не могу нормально, я просто лежать не могу с такой тревогой. Спать ещё очень мешает, утром тоже рано будит. Ну и сон не крепкий от внутренней тревоги такой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-22 14:21
Мы закупает всегда в клинику феназепам.
Нет, это совсем разные вещества. Грандаксин гораздо лучше по противотревожному действию.
Транквилизатор не лечит, а только успокаивает на время действия таблетки. Нужен именно антидепрессант с мягким седативным действием (типа золофта) и психотерапия.
Попросите выписать уже хоть какой-то транквилизатор бензодиазепинового ряда. Это поможет справиться с проблемой, пока организм привыкает к антидепрессанту.
Можно еще выучить техники для расслабления, это улучшит засыпание и сделает сон крепче. Нейролептик можно с выраженным седативным действием. Выходите на видеоконсультацию, будем корректировать и проходить психотерапию. Заочно, по переписке, это сделать невозможно.
Оксана 2023-11-23 14:11
Не могу уже больше это выносить. Полторы недели уже пью Золофт. Перекрытие не помогает. Утром просыпаюсь в ужасе. Не высыпаюсь. И ещё проблема, что возникает дезориентация. Прям в дороге за рулём. На работе от дезориентации не могу сосредоточиться. Можно просто бросить принимать Золофт? Хуже не будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-23 21:27
Чем прикрываетесь и в какой дозе?
Никто не может заставить Вас принимать лекарства.
Тем более, основное лечение невроза - психотерапия. Вот на нее и делайте упор.
Оксана 2023-11-24 06:31
Днём Грандаксин по 2-3 таблетки, вечером по 2 Атаракса.
Может не от Золофта, а просто тревога сама по себе. Я ж из-за неё и начала пить Золофт.
А можете название транквилизатора порекомендовать, кроме Фенозепама? Я раньше для сна Клонозепам пила по 3 штуки, довольно долго. Меня потом и перевели в стационаре на Азалептин. Может организм так ко всему тогда привык, что сейчас от тревоги ничего не берёт и Золофт тоже?
Меня ещё по утрам тошнота мучает. Аппетит пропал, вес стремительно падает. И сон нарушается. От тревоги всё раньше и раньше просыпаюсь. Пью Заласту 10 мг на ночь. Ещё четвертинку Оланзапина добавила, но не помогает спать. Засыпаю быстро, но рано утром встаю в сильной тревоге.
Ещё дезориентация днём возникает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-24 11:03
Вот тут можно посмотреть классификация бензодиазепиновых транквилизаторов: https://gp-19.ru/savina-galina-stepanovna-stati/benzod iazepinami/
Увеличьте дозировку оланзапина, видимо четвертинки не достаточно.
Делайте упор на психотерапию, это основное.