Водянистые высыпания на коже рук и ног

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: 1) Язвенный дуоденит. 2) 2 года назад была аллергия на холод, при контакте с холодным и сырым были сыпь, отёки 3) хранический тонзиллит
Здравствуйте, уже месяца 4 меня мучают странные высыпания на коже. Высыпания на вид пузырьки с жидкостью, сначала появлялись на пальцах, затем распрстранялось на всю ладонь, через 2 недели появилось и на второй руке. Примерно где то через месяц стало появляться на ступнях ног. Больше ни где не появляется. Происходит это так - сначала сильно чешется, даже если не чесать через несколько часов появляется несколько водянистых пятнышек под кожей, если ни чем не мазать то со временем они всё больше наполняются жидкостью и становятся выпуклыми, самые наибольшие по размеру до 0.2 мм. Если почесать этот участок то их образуется целая куча, практически расположены друг с другом, как будто в каждой клеточке эпителия. Водичка внутри них светлая. Чем пузырёк больше тем гуще в нем жидкость.
Пробовала мазать мазями такими как белодерм и гидрокартизон, ничего не помагает становится только хуже. Попробовала мазать просто оксолиновой мазью и всё проходит но не на долго буквально на неделю, а теперь высыпания появились снова. С моющими средствами химикатами контактирую очень редко.
Лет 10 назад как то было у меня подобное но высыпало только пару водянистых прыщиков на пальцах но это буквально за сутки проходило и появлялось с переодичностью раз в 5 лет.
Скажите пожалуйста может вы сталкивались с таким и знаете решение моей проблемы:
1. Что это вобще такое за болезнь и к какому обращаться врачу?
2. Чем лечить и пройдёт ли это когда нибуть на совсем?
3. Если сейчас не обратится к доктору станет ли ситуация ещё хуже?

Живу в посёлке, врачебная помощь не близко, буду благодарна вам за помощь, за любое ваше мнение, спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 08:00
Здравствуйте Екатерина.

Это дисгидротическмй дерамтит.

Лечение проводится у дерматолога.

Для лечения используются гормональные мази, тот же Белодерм.

Рецидивы возможны при действии провоцирующего фактора.

Как будет развиваться ситуация без лечения неизвестно. Может быть пройдет само, может останется на том же уровне, может прогрессировать.
Екатерина 2020-07-10 08:10
Значит ничего экстренного пока не случится я так поняла, попробую снова белодерм, спасибо Вам большое, я очень ждала Ваш ответ, дай Бог Вам долгого здоровья, спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 17:19
Пожалуйста, выздоравливайте.