Водянистые пузыри на коже

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, ЧМТ после аварии (атрофия лобных долей) лежим, сидим
Здравствуйте, с января начался кожный зуд, позже сыпь красная, в последствии зуда начались расчесы и их лечение разными мазями. Врач скорой (март) прописал метипред и супрастин. На что аллергия не ясно Сыпь прошла, зуд остался. Дерматолог выписала мазь тетрадерм, участковый лактофильтрум и супрастинекс (апрель). В мае пошли водянистые выделения на коже рук, посоветовали марганцовку, Сейчас (2 недели) водянистые пузыри, с начала на кистях, теперь везде, включая лицо. Может ли это быть какой то инфекцией(грибковое заболевание) . Пациент плохо даётся на обработку высыпаний, беспокоит зуд (особенно по ночам) . Дайте совет. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-03 17:14
Здравствуйте Жанна.

По фото можно только сказать, что это заболевание из группы Пузырных дерматозов.

Возможные варианты: Вульгарная пузырчатка, Буллезный пемфигоид, Герпетиформный дерматит Дюринга.

Эти заболевания требуют стационарного лечения и назначения высоких доз гормонов внутрь.
Жанна 2021-06-05 17:47
Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ответ, будем искать врача дерматолога на дом для более подробной информации по диагнозу и лечению