Внешний раздражитель кожи

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня пол года был зуд по всему телу(высыпаний и покраснений не было) я обошла (дерматолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, терапевта, аллерголога) везде показания и крови и узи и гормоны, иммуноглобулин все в норме, никто ничего не мог найти, через пол года я поменяла порошок на гиппоалергенный для детей, через неделю зуд начал сходить и еще через неделю прекратился окончательно, так было где-то месяц- полтора, потом снова стал появлятся зуд, но уже в других местах, в основном это руки от пальцев до плечей, прям расчесать хочется, особенно от соприкосновений с чем то чешутся. Само тело практически не беспокоит, может ли это у меня быть не аллергией, а внешним раздражителем на бытовую химию(например на средство для мытья посуды) может ли быть такая реакция? Можно ли как-то проверить это анализами?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-11 15:04
Здравствуйте, Александра!
Кожа - чистая?
Сыпи - нет?
Вы обследовались?
Юлия 2017-08-11 18:22
Кожа чистая, сыпи нет. Сдавала биохимию, оак, узи внутрибрюшной полости, проверяли щитовидку и гормоны, фгдс, иммуноглобулин E, все в норме.
Юлия 2017-08-11 21:57
Или может быть это связано с сухостью кожи? (кожа у меня нормальная, сухие только руки, а чешется все тело, причем зуд приступами день есть, два нету,3 дня есть, неделю нету) еще лицо чешется вместе с телом и голова(но у меня себорейный дерматит волосистой части).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 13:40
Александра!
А ферритин - делали?
Может быть и психогенный зуд!?
Как с нарушением сна, депрессия, тревога?
Может быть гель душа, стиральный порошок меняли?
Что использовали для лечения?