Влияние хр. Тонзилита на почки

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Возможно хр. Тонзилит.
Здравствуйте, сегодня сделал промывку миндалин (была пробка). Врач сказал что возможен хр. Тонзилит. Горло впринципе не беспокоило кроме самой пробки (считай естетически только). Ангин никогда не было за всю жизнь. Год назад тоже делали промывку, но тогда болело горло.
Также сказала что он может давать последствия на другие органы, в т. ч. почки.
Волнуюсь за почки, чтоб не допустить гломерулонефрита или почечной недостаточности.
Скажите какая вероятность на фоне тонзилита если он и есть получить гломерулонефрит или ПН.
По мочеполовой системе раньше ставили пиелонефриты (но температуры никогда не было, или может раз-два), один раз уретрит и простатит.
Давление в основном 120/80 (+/-)
Вчера сдавал анализ мочи и крови:
моча:
прозрачность: слабо мутная
вес: 1016
реакция: кислая
белок: 0.033
лейкоц: 6-8
еритр. Св.: 6-8
еритр. Изм.: 2-4
епит. Плоской: небольшое количество
бактерии: +
слизь: ++
все остальное - реф. Значения
кровь:
СОЕ: 15
лейкоц.: 4.81
еритр. 5.17
гемоглобюин: 160
гематокрит: 48,5
MPV: 11,1 (норма 7,0-11,0)
тромбокрит: 0,31 (норма 0,108-0,282)
моноц. На 100 лейкоц: 11,4
все остальное - в реф. Знач.

креатинин - 93
мочевина - 3

бакпосев завтра сдам еще раз
Анализы сдавал еще ранее месяц назад - тоже было бактерии: +, но при бакпосеве не обнаружилось ничего (написано в заключениеи лактобактерия-не являеться патогеном).
УЗИ почек и мочевого делал где-то три месяца назад - все в норме.

Стоит ли волноваться за почки. Как далее поступать? Или накручиваю себя?
Помогите советом. Заранее спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 июля 2020 года

4 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-24 14:37
Добрый день. Вероятность есть, нужно наблюдать и санировать очаги хронической инфекции. Контроль креатинина и анализа мочи через 3 мес
Платная консультация
иван 2020-07-24 14:53
Скажите а на данный момент по анализах моих что можно сказать?
иван 2020-07-24 14:43
Есть вероятность чего? Гломерулонефрита?
Насколько она большая?
И что сейчас предпринимать с лечением?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-24 15:51
Вероятность гломерулонефрита есть всегда, рассчитать ее невозможно. По анализам мочевой синдром небольшой. Конс. Уролога