Влияние Хеликобактер пилори на кишечник

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Сегодня проходила процедуру гастроскопии, взяли анализ на хеликобактер пилори, оказался положительным. Дело в том, что в основном я мучаюсь не столько желудком, сколько кишечником. Если хеликобактер пилори обнаружили во время исследования желудка (ну и, наверное, начало кишки, если это ФГДС), то может ли хеликобактер пилори влиять не только на желудок, но и на кишечник?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-12 22:57
Здравствуйте. Хеликобактер живет в желудке и способствует его воспалению, и эрозивно-язвенным повреждениям. На кишечник сама бактерия не влияет.