Влияние дексаметазона на рост ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, вопрос о влиянии дексаметазона на ребенка. Проблема - отсутствие прибавки роста с 5 до 7 месяцев(71 см в 5 мес, в 6 и в 7).
Когда ребенку было почти 2 месяца, у меня появилась сильная крапивница. Обратилась к аллергологу, назначили антигистамин и дексаметазон в таблетках на 10 дней в дозировке с 5 табл с уменьшением до 1 табл. (Сентябрь). Не помогло. Искали причину разные врачи - результата никакого. В ноябре (ребенку почти 5 мес) очередной аллерголог назначает капельницы дексаметазона, которые наконец-то сняли жуткую сыпь. Дозировка - 16-12-12-12-8-8-8-8-4-4. Затем в декабре (5.5-6 мес ребенку) еще 10 капельниц через день по 4 мг (одна ампула). В январе снова начала появляться сыпь, снова назначили 5 капельниц по 4 мг через день. Завтра ставить последнюю. Врачи уверяют, что кормить можно, много читала в интернете, насколько поняла - 10 дней и более, особенно в высоких дозах - прекращать кормить. Но. Так как все эти назначения были с перерывами, я, надеясь, что на этом все, не прекращала кормить, только старалась выдержать хотя бы 2-3 часа (насколько поняла из интернета, макс. Концентрация дексаметазона в течение 3х часов) и при дозировке более 1 ампулы я заменяла 2-3 кормления днем на смесь, давая грудь после бутылочки на сон. Переживаю очень, что могу быть неправа в том, что не прекратила кормить, но никто из врачей не запретил, а всю информацию нашла мама и не знаю как надо было правильно поступить. Сейчас Ребенку 7 месяцев и меня волнует его рост, точнее отсутствие прибавки по росту последние 2 месяца. В описанных побочках указывается нарушение роста детей. Может ли появиться задержка роста при таком моем лечении? Если да, то что делать, восстановиться ли работа организма после отмены лечения либо прекращения гв или надо принимать какие то меры?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-22 19:16
Здравствуйте, Ольга
Дексаметазон на самом деле может приводить к замедлению роста у детей. В данной ситуации сложно сказать является ли это реакцией на Ваше лечение либо нет. Рекомендовала бы Вам проверить работу надпочечников Вашего ребенка:
- уровень кортизола свободного в суточной моче, кортизола в слюне и АКТГ в крови
Но, в любом случае, никакого специфического лечения не существует и после отмены препарата через определенное время все приходит в норму.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2019-01-23 05:02
Большое спасибо за ответ! Т. е. если эти показатели не в норме, значит это влияние дексаметазона? И кроме роста, дексаметазон мог замедлить развитие еще каких то систем или функций организма?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-23 08:00
1. Да
2. Скорее всего нет.

С уважением, Елена Трофимовна