Наследственный гипоганадизм

Спрашивает: Aльфия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, моей внучке 9 месяцев. Родилась она 3 кг. И 50 см. Сейчас она весит 6,5 кг и 65см рост. Врачи говорят, что это критическая норма, если даже дальше так будет, то можно считать карликом. Моему сыну (ему сейчас 31год) в 13 лет ставили первичный гипоганадизм. Он родился в 8 месяцев весом в 2,5 кг, рост 54см. И все время отставал в росте, но в 6 месяцев он весил 6,8кг и 65см. Рост. Чем старше становился тем вес не соответствовал росту. Сейчас у него рост 170см вес 55кг.
Скажите, пожалуйста, может ли вот это все передаваться по наследству и насколько критично положение моей внучки и чем можно помочь. Педиатр у нас молодой после универа, опыта маловато. И может ли соотношение веса зависеть от кормления, мама грудью кормит, но прикорм она потихоньку вводит, ребенок плохо кушает.
Заранее благодарю за ответ.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-08 14:25
Здравствуйте, Альфия.
На данный момент рост ребенка на нижней границе нормы, вес- ниже границы нормы.
Вполне может иметь место наследственный вариант.
Детский эндокринолог занимается проблемой роста у детей не ранее 2 лет, когда линейный рост уже зависит от гормона роста, поэтому в данной ситуации это вопрос педиатрический, нужно проводить контрольное взвешивание, уточнять насколько у мамы хватает молока и т. д.
Рекомендую уточнить волнующие Вас вопросы у педиатра, данный специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна.