Влияние бутылки на прикус ребенка

Спрашивает: катя
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Здравствуйте. У меня ребенок 1.6. Не могу отучить от бутылки (пьет соки, воду целый день). Он у меня был на искусственном вскармливании, пустышку не сосал. Из чашки пить не хочет (около года чашку предлагала какой-то интерес был, теперь нет), из поильника с носиком пить не хочет. Возникли теперь вопросы:
1. До какого возраста можно сосать бутылку, без последствий для прикуса?
2. Влияют ли поильники на прикус (в частности с трубочкой).
3. На данный момент у ребенка лезут клыки, может поэтому не хочет пить из чашки и из взрослой чашки-поильника?
4. Может ребенок просто не готов еще?
Заранее спасибо за ответ (очень переживаю
Теги: вреден ли поильник для прикуса, влияет ли поильник на прикус
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 мая 2016 года

1 ответ

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-05-19 00:52
Здравствуйте! Примерно до 2 лет рекомендуется отучить от бутылочки, но главное - чтобы это происходило в игровой форме. Вполне возможно, что соску от бутылки съела мышь, пустышку тоже разгрызли. Можно ножом порезать и показать ребенку. Обгрызанную пустышку не пососешь, соска от бутылки также становится не потребна. На прикус влияет много факторов: от уздечек губы, языка, положения зубов, вредных привычек (погрызть прилавки, например) до излишнего и фанатичного сосания. Поильники с трубочкой тоже несколько влияют. Хотя меньше и к слову сказать, мой малыш в 4 года только перестал пить ряженку через трубочку. Можно было и раньше запретить, но как- то все это было мило, зубки чистили после каждого кормления. Сосать из бутылочки перестали примерно к 2 годам, а вообще все в игровой форме должно быть. Не получается - пусть сосет: прикус молочный и не факт еще, что будут проблемы, а психику можно и травмировать.
Думаю, что клыки как- то и влияют, но фактор привычки малыша влияет больше. У меня родственник со своим дитем категоричен: спать заставлял одного по принципу "1-2 ночи орет дурнем - потом всю жизнь один спит". Также и с бутылкой он поступил: "захочет пить - выпьет из стакана". Не согласен с позицией, но имеет место быть.