Сок

Спрашивает: Ринат
Пол: Женский
Возраст: 0,5
Здравствуйте, хотел поинтересоваться у как влияют детские соки на детей до 1 года. Суть вопроса вот в чем, у нас доча 5 месяцев на грудном вскармливании, бывает что в течении дня икает 2-3 раза и по долгу, чтобы избавиться от икоты даем попить, но т. к. Воду она не хочет пить даем сок, в день примерно 50 мл. Помимо прочего пьет воду 25-30 мл. Педиатр сказал, что ребенку нужны витамины и можно давать сок. Мама придерживается мнения того, что сок он более полезный и приятный на вкус, ребенку конечно по душе сок. Моё мнение, что лучше воды нечего нет. Тем более сейчас у ребенка идет развития всех систем пищеварения, ребенок на грудном вскармливании. Вопрос следующий можно давать сок, в каком количестве и как он в дальнейшем отразиться на здоровье ребенка, зубов, содержания сахара в крови? Стоит ли ограничивать количество сока и как избавиться от икоты иначе? С уважением Ринат.
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 мая 2014 года

1 ответ

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-10-17 03:41
Здравствуйте! Вы пишите, что ребёнок воду "не хочет пить", потом пишите, что "пьет воду 25-30 мл". Как это понимать? Противоречиво получается! Конечно, если предоставить выбор ребёнку между водой и соком, он выберет, что послаще. Я бы вам до 1 года сок не рекомендовала. После 1 года можно, но не покупной, так как там один сахар. Лучше свой делать! Причин для икоты у детей много: жажда (если ребёнок много пьёт, то стоит посетить детского эндокринолога), переедание, при кормлении мог попасть воздух, испуг и др. С этой проблемой обратитесь к педиатру для поиска причины.