Влажный кашель 20 дней, температура 37.1 четыре дня

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, кандидоз
Здравствуйте! Я сейчас в Сербии, не могу сходить к врачу. Всю осень горло побаливало периодически, полоскала солью. 20 дней назад была температура 39 один день ровно, на следующий все прошло. Однако развился кашель, пила липу, чабрец, шалфей, ромашку. Лечение по другим проблемам не проходила. Кашель влажный, мокрота желтая, светлая, густая. Последние 4 дня температура под вечер 37.1, чувствую усталость, аппетит есть. Но кашель мучает целый день(не ночью). Горло не болит почти, нос закладывает. В Россию попаду только через месяц, можно ли своими силами вылечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-29 04:15
Здравствуйте, Елена!
Такая невысокая температуране повод проводить антибиотикотрапию. Более вероятна вирусная инфекция, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. На будущее Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.