Вирус папилломы человека консультация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня вопрос для дочери моей. Даше 22 года. В октябре 2021 года у неё как-то странно заболел низ живота. Она незамедлительно отправилась к гинекологу. Сдала на впч и обнаружился 39 и 51 тип. 51 абсолютный 6,9 (относительный 2,7), 39 абсолютный 3,9 (относительный -0,3). КВМ 4,2. Кольпоскопия показала на шейке матки небольшое количество остроконечных кондилом. УЗИ - всё в норме. Врач назначил Индол форте по 1 т каждый день всю упаковку и свечи Виферон через день по одной 1 раз в день поочерёдно в задний проход и во влагалище 1000000 ед и 500000 ед. Курс был где-то 25 дней. В этом месяце пойдёт на повторный приём, на кольпоскопию в том числе. Кровь на впч врач говорит надо сдавать не ранее чем через 6 мес. Прошу Вашего мнения, исходя из вышесказанного. Может это недостаточное лечение, может будут рекомендации от Вас. Очень волнительно. С благодарностью, Наталья.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-04 09:39
Здравствуйте.
1. Кровь на ВПЧ не сдается. Это только анализ из шейки матки/влагалища.
2. К сожалению, нет 100% эффективного метода лечения ВПЧ. Потому все - сомнительны