HPV 66 опасен ли?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, опасен ли HPV 66, с учётом того что цитология хорошая?
Ранее при цитологическом исследовании были обнаружены единичные клетки плоского эпителия с укрупнёнными ядрами (ASCUS) и единичные 2х ядерные клетки, после прижигания эрозии шейки матки, цитрлогия хорошая, но обнаружен HPV 66
Помогите разобраться
Теги: впч 66, 66 генотип
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 11:17
Здравствуйте! Много писала о ВПЧ. Копирую Вам. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Генотип 66 ВПЧ представляет собой разновидность вируса папилломы человека, который относится к группе высокого онкологического риска. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова