ВИЧ и хронический ВГБ.

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВГБ. ВПС-ДМПП.
Здравствуйте! Недавно узнал о наличии у меня ВИЧ. Вирусная нагрузка - 35000 копий/мл. Также у меня более 15 лет хронический ВГБ (количественно-3200 копий/мл). Скажите, как сильно влияет наличие ВИЧ-инфекции на течение ВГБ? Слышал, что риск развития печёночных осложнений при таком сочетании в 8 и более раз выше? В данный момент принимаю противовирусную терапию по поводу ВИЧ, от ВГБ, к сожалению, лечения не назначают по причине эго неэффективности и большого количества осложнений. Подскажите, неужели при таком раскладе в моём случае в ближайшее время стоит ожидать печёночных проявлений в виде фиброза/цирроза/карциномы?
Теги: вирусная нагрузка 35000
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 августа 2013 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-30 14:45
Добрый день.
Сочетание этих инфекций имеет тяжелые последствия, ВИЧ осложняет течение гепатита и ускоряет развитие осложнений. Однако каждый конкретный случай зависит от индивидуальных особенностей человека.
Всего доброго.