ВИЧ через слюну с кровью и предмет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Возможно ли заразиться вич, если приложить к кровоточащей ране (на губе) многоразовый платок незнакомого человека, который был на ощупь сухой, на вид без крови? Я не знаю насчёт того, есть ли там засохшие сопли/слюни. Ведь это же платок. Но видимых пятен или ощущений не было. Как и видимых капель крови. Но предполагаю худшее, например, что там есть засохшие сопли/слюни с малюююсенькими каплями крови (которые не видны глазу). Скажите, возможно ли заразиться ВИЧ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-22 20:32
Нет, не возможно заразиться таким способом ВИЧ
Мария 2019-05-17 18:44
Позвольте уточнить, почему? Я просто голову уже сломала, не могу найти себе место и понять, почему нельзя. Ведь подобная ситуация фактически «кровь-кровь» может считаться рискованной. Большое спасибо!
Для заражения необходимо длительный контакт с кровью и раневую поверхность