Вероятность заражения ветрянкой от больного опоясывающий герпесом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 74, 40, 2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Насколько велика вероятность заразиться ветрянкой от больного опоясывающий герпес ом?
Передаётся ли он воздушно1капельным путем, или только при контакте с пораженнымт местами?
Нахожу противоречивую информацию - где-то пишут, что передача только контактная, а вероятность заражения крайне мала, а где-то пишут, что передается воздушно-капельным путем и очень заразно.
Сб и вс провели со свекровью (я 40лет, муж 42 года и дочка 2 года), в воскресенье к вечеру свекровь сказала, что, похоже, у неё повторно начинается опоясывающий герпес. В сб в душе она случайно мочалкой содрала три маленьких прыщика, расположенных вместе, а в воскресенье на их месте почувствовала знакомое жжение, которое, правда, быстро прошло. Прыщики были примерно там же, где и в прошлый раз. Первый раз она болела несколько лет назад.
Эти два дня дочка без конца сидела у неё на коленях и не отходила от неё (поражённые места были под одеждой). Я периодически находилась очень близко, муж находился рядом очень мало.
Никто из нас (кроме свекрови) ветрянкой не болел.
Если сейчас сделать сейчас вакцинацию, хотя бы первую дозу, то через какое время можно вакцинироваться от Covid спутником? В конце мая собираемся в отпуск. Хотелось бы вакцинироваться.
Дочку сейчас не могу вакцинироваться, т. к. 2 недели назад её вакцинировали Пентаксимом. Врач сказал месяц ждать до следующей вакцинации
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2021 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-29 09:17
Здравствуйте!
Вероятность низкая, в основном таким образом можно заразиться лишь в самый острый период при тесном контакте.
Можно сделать прививку, другие прививки можно только через месяц. Сдайте ИФА крови на ветр оспу IgG
Платная консультация
Марина 2021-03-29 09:30
Добрый день! Большое спасибо! Как раз сейчас собираюсь ехать сдавать анализ на антитела, хотя, точно знаю, что не болела, но вдруг.
Очень боюсь, что заболеет ребёнок, т. к. у неё с ней был очень тесный контакт. А за ней уже и нам с мужем достанется.
Но из-за запланированное вакцинации от Covid теперь в голове полная каша - как поступить. Если бы не предполагаемый отъезд в середине или конце мая, то, конечно, вакцинировались бы сейчас от ветрянки. Но в нашем случае, получается, что сможем тогда до отъезда сделать только первую дозу Спутника. Или сделаем обе, но ехать сразу после второй, что, как я понимаю, неправильно.
Муж больше боится Covid, а я, честно говоря, ветрянки. До сих пор свежи воспоминания о краснухе в 18 лет.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-29 09:35
В 90% случаев люди не замечают заболевание (лёгкая форма), но антитела при этом появляются.
Для ребёнка ветрянка вообще не представляет опасности в большинстве случаев. Если быстро делают антитела уточните - если они будут риска нет, если нет можно сделать прививку, а потом от ковида, после второй можно ехать, там уже не будет какой-то явной реакции и опасности.
Платная консультация
Марина 2021-03-29 09:37
Огромное спасибо! Впервые слышу, что 90 процентов болеют ветрянкой бессимптомно. Было бы здорово!
Марина 2021-03-30 12:49
Добрый день!
Сдала анализ на антитела. Ни к ветрянке, ни к ковиду антител нет.
Но заодно сдала клинический анализ крови и теперь пребываю в некоторой растерянности.
Жалоб никаких нет. Аллергией никогда не страдала, за исключением реакции на кошачью шерсть, но только при тесном контакте. У свекрови есть кошка, мы бываем там каждые выходные. В эти выходные действительно в один момент вдруг появилось слезотечение из одного глаза - может дочка погладила кошку и в глаз мне влезла. Но прошло быстро. И вряд ли этот эпизод мог так повлиять на лейкограмму, мне кажется.
Аллерголог сказала, что похоже на перенесенную простуду, хотя, вроде, не болела.
Полтора месяца назад мы всей семьёй по очереди перенесли ротавирус. Я болела тяжело, но только сутки. Потом все прошло. Может он так повлиял?
Или надо искать паразитов? Но каких? Дочке недавно дважды делали копрограмму в разных лабораториях - ни паразитов, ни простейших не обнаруживали. Кал сдавали сразу, не хранили. Предполагаю, что первым делом паразиты появились бы у неё, а уже потом у меня.
В какую сторону копать, и стоит ли? Или ничего криминального, просто пересдать анализ через какое-то время?
Да и снова встаёт вопрос возможности вакцинации (ветрянка, ковид, с чего начинала вчера этот вопрос), т. к. та проблема не улетучилась.
Заранее благодарна.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-30 15:52
Прикрепите фото анализа на ветрянку.
Общая кровь небольшой аллергией на что-то, это не опасно, мог повлиять и этот эпизод.
Если нет жалоб ничего искать специально не нужно.
Начните с прививки от ветрянки, потом можно ковид.
Платная консультация
Марина 2021-03-30 15:55
Большое спасибо! Результаты во вложении.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-30 17:08
Действительно нет иммунитета. Сделайте прививки.
Платная консультация
Марина 2021-04-02 00:51
Здравствуйте, Павел Андреевич!
Большое спасибо за советы. Я вакцинировалась, как Вы и рекомендовали.
Если можно, задам ещё пару вопросов.
1. В выходные надо снова ехать на дачу к свекрови, у которой опоясывающий герпес. Из высыпаний у неё пока было только 3 маленьких прыщика на груди в субботу 27.03. В воскресенье начала принимать ацикловир. Видимо, благодаря этому, высыпаний, по её словам, больше не было, чувствует себя нормально. Хотя она замечает какую-то пигментацию, вроде веснушек, в этой области, а по вечерам некоторый дискомфорт и гиперэстезию кожи на груди и спине с этой стороны. Болей нет. Это у неё рецидив, ей есть с чем сравнивать. Как думаете, можно к ней ехать в эти выходные, с учётом, что дочка, естественно, снова будет постоянно сидеть у неё на коленях, а заразилась она в первый раз или нет, пока неизвестно? Или лучше воздержаться? Эти пигментные пятна не считаются высыпаниями, при которых человек заразен?
2. Курс ацикловира по инструкции 7-10 дней. Если к 10-му дню эти смазанный симптомы будут продолжаться, не опасно ли будет отменять ацикловир, не начнётся ли болезнь с новой силой? Сколько дней оптимально его пить в таких случаях?
Заранее благодарна.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-02 08:35
  1. Думаю она уже не заразна, можно ехать.
  2. Курс 10 дней вполне достаточно, больше нет смысла.
Платная консультация
Марина 2021-04-02 09:11
Спасибо большое!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-02 10:31
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!