Вернуть обоняние в нормальном виде после covid

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемые врачи! У меня после перенесённого кавида пропало обоняние, вернулось через 3месяца, но уже в другой форме, теперь я чувствую запахи в каком-то извращенным виде, все продукты воняют В прямом смысле слова чем-то гнилым, уже прошло 5 месяцев после болезни, Как вернуть нормальное обоняние, так жить и кушать просто невозможно, точно такая же ситуация У моей дочери ей 13 лет! Как лечить это и чем, если это вообще возможно?
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

Процесс восстановления обонятельной функции после перенесенной коронавирусной инфекции ещё не достаточно изученный и достаточно длительный.

Какое лечение Вы уже проходили?
Карина 2021-03-18 11:39
Определённо никакого лечения назначено не было, сказали ждать пока само вернётся, а Прошло уже 5 месяцев ничего не возвращается а точнее вернулось только к в худшем виде всё пахнет пропавшим
Понятно.

Носовое дыхание хорошее заложенности, хронических заболеваний полости носа нет?
Карина 2021-03-18 11:42
Да, с дыханием и у меня и у дочери всё хорошо!
Можно восстанавливать обоняние по специальной 12-недельной программе. Вам для этого понадобится набор эфирных масел: гвоздика, эвкалипт, лимон, герань, роза, мята. Эти эфирные масла в дозе до 2% (20 капель в 50 мл воды) должны ощущаться вслепую (закрыть глаза) , 2 раза в день и в течение 12 недель. В общем, нужен помощник. Вам подносить к носу вдохнуть ароматическую водичку, вы пытаетесь угадать, уловить, что это. Ведите дневник, угадали/нет, насколько интенсивнее стал запах. Это и Вам и ребенку можно. Вам дополнительно принимать Цитофлавин 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Карина 2021-03-19 10:39
Спасибо Вам большое Татьяна Сергеевна! Сегодня Куплю масла и начнём лечение! Крепкого Вам здоровья!