Как вернуть обоняние после ингаляции?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, хр. Панкреатит, хр. Тонзилит, хр. Фаренгит, остеохондроз
Добрый день! Муж и я делали ингаляции с пихтовым маслом, капали несколько капель в кружку с кипятком, накрывались полотенцем и вдыхали пар ртом и носом от небольшого кашля. У мужа пропало обоняние, но он мне не сказал об этом, потом после того как я сделала ингаляцию в другой день, и при этом вдохнула горячий пар носом, на утро проснулась без обоняния. И вот у мужа оно отсутствует уже неделю и насморк у него, а у меня вся слизистая стянутая, сухая, насморка нет, но стекает очень густая слизь по задней стенке. Так как я ещё и простыла накануне и меня продуло, что остеохондроз обострился, то думала, что это из-за этого. Но температура поднималась только до 37,3 в первые сутки, и ломило тело. Не знаю, что и думать. Обоняние пропало три дня назад. Никогда так долго при простудах обоняние не отсутствовало, тем более без насморка. Что делать? Как вернуть обоняние? Я промываю раз в день раствором долфин. И капаю олифрин. Стоит ли это делать и можно ли попробовать назонекс? Мы и на ковид думали, но прочла, что бывают такие случаи с ожогами. И боюсь, может пихтовое масло новое какое-то попалось нехорошее и вызвало это, либо из-за горячего пара. Хочу уточнить, что раньше бывало, что я тоже вдыхала горячий пар носом, но такое впервые с обонянием произошло. Боюсь, что сожгли слизистые. Также я принимаю цетрин 1 таб/день, чтобы исключить аллергию.
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Рекомендован очный осмотр лор Врача (выполнить эндоскопию полости носа)