Верхняя губа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я уже незнаю к какому доктору обращаться по этой проблеме. У меня с детства уже при рождении такой дефект на верхней губе выступ сильный (бугорок, шишечка или прыщ незнаю как это назвать) и это мешает при улыбке, он не болит и в принципе никак не беспокоит меня, только по эстетике. Это не приобретенный дефект, повторюсь, это с самого рождения. И я хочу от этого избавиться. Что это может быть? Может вы сталкивались уже с такой проблемой у людей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 10:45
Здравствуйте, Ольга!

Это образование Плотное наощупь? Внутри губы есть? Как горошина?

Вы обращались к пластическому хирургу, или обычному хирургу, очно?

Ольга 2020-12-08 15:55
Здравствуйте Алина Викторовна! Да оно плотное, действительно как горошина, никак не беспокоит, только эстетически. К хирургам не обращалась по этому поводу, решила проконсультироваться здесь у дерматолога. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 16:10
Вероятнее всего - киста. Киста может быть разного типа. Возможно - ретенционная киста!

Для уточнения диагноза можно провести: УЗИ этого образования.

Оптимально - обратиться к хирургу и удалить с гистологическим исследованием.

Хирург знает как правильно удалить, и лучше удалять или нет, чтобы не получилось - до- лучше, чем после!

Оптимально обратиться к челюстно - лицевому хирургу, если такой есть у вас в городе.
Ольга 2020-12-08 16:05
Она как будто висячая какая-то. Можно ли ее как то удалить? Или может какие-то рассасывающие препараты есть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 16:11
Ольга! Смотрите ответ выше.

Нет, рассасывающих препаратов нет!
Ольга 2020-12-08 16:39
То есть я родилась уже с этой кистой? Она же не возникла у меня вот так просто. Смотрю по детским фотографиям что уже было так всегда. А можно ли пройти УЗИ верхней губы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 18:06
Да, может появиться при рождении или в раннем детском возрасте.

Да, можно, если есть специальный маленький датчик.
Ольга 2020-12-08 19:17
Спасибо вам большое за консультацию!