Верен ли диагноз? Соглашаться на прививки?

Спрашивает: Павлова Елена Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 2года
Здравствуйте, у дочери в 3 мес по телу начали появляться пятна кофейного цвета. Обратились к генетику, под вопросом поставили "Нейрофиброматоз". Сдали ген. Анализ "Факоматозы и наследственные раки".
По результатам поломка в гене Spread1, синдром отвечающий за ген Legius Syndrom. В остальных генах, в том числе и Nf1, и Nf2, поломок и мутаций не обнаружено. На последующем приеме врач ставит диагноз "Нейрофиброматоз" с точкой. Просит сдать такой же анализ меня и супруга, чтобы понимать, какой тип 1 или 2 ой, можно ли ставить прививки или нет, утверждая, что если мы "чистые", то ребенок со случайной мутацией и прививки ставить нельзя, соответственно, если один из родителей - носитель, то прививки ставить можно.
Наши анализы оказались чистыми, без мутаций в этом гене. На следующем приёме врач говорит о том, что прививки ставить можно и "отпускает" до 11,5 лет со словами, что сейчас только наблюдать, на солнце не бывать, не повреждать пятна. Ставит диагноз "Нейрофиброматоз 1тип".
Насколько верен выставленный диагноз можно ли ставить реально прививки, в том числе и живые вакцины?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-22 00:16
Здравствуйте
Для консультации по диагнозу предоставьте фото всех заключений полностью.
Опишите пятна. Что еще кроме пятен?

Даже точно установленный нейрофиброматоз не является противопоказанием к прививкам.