Вена то набухает, то западает

Спрашивает: Есения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, неудачно взяли кровь из вены. Было много пробирок (4 или 5), и всё это время, пока мне их брали, жгут был плотно затянут, а кулак сжат. Под конец сжатый кулак уже не было сил держать, но говорили терпеть.
Также, когда игла была в вене в один момент прошла резкая боль по всей руке до кончиков пальцев, а во всё время нахождения иглы в вене под ней ощущалось сильное жжение. Кровь сдавала и раньше, никогда таких ощущений не возникало.
После того, как процедура закончилась, очень болела рука. Через пару часов на месте прокола и выше по плечу выше появилось овальное красное пятно размером примерно 3*5 см. К вечеру стала сильно болеть вся рука, а точнее как будто бы вся вена, от плеча до кончиков пальцев. Безымянный и мизинец не слушались и даже как будто анемели. Красное пятно вокруг вены не проходило. Руку тяжело было поднимать.

С таким состоянием я проходила около 2х недель (в поликлинике визуально посмотрели и сказали не беспокоиться), потом пальцы вновь стали чувствительными и рука пришла в себя.

Сейчас прошло уже около 2 месяцев, рука функционирует нормально. Но периодически вена на расстоянии 3 см около того прокола то очень сильно выпячивается, то, наоборот, западает внутрь так, что получается как бы небольшая колея, впадину прям сильно видно. В моменты набухания чувствуется небольшая боль и как бы давление. Меня беспокоят эти впадины и выпячивания. Что это может быть? Я так понимаю, что не норма.

Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 30 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Я не могу вам сказать что у вас там западает и выпячивается. В любом случае на руках варикоза не бывает. Да бывают постинъекционные проблемы с венами на руках. Но ничего критичного в этом нет. Никаких лечений если ничего не беспокоит не требуется. Ничего с этой веной сделать нельзя если это связано с веной. Если сильно это напрягает покажитесь хирургу. Флебология занимается лечением варикоза на нижних конечностях.