Раздражение на кончиках пальцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моей дочке 10 лет. Примерно 3 недели назад я обнаружила красные, сухие пятна на подушечках пальцев обеих рук. Они не зудят, не трескаются, вообщем не доставляют никакого дискомфорта. На внешний вид напоминает дерматит. Стала давать ей поливитамины и мазать мазью Акридерм - пятна прошли. Но после отмены препарата, постепенно на некоторых пальцах опять появляются покраснения. Подскажите, пожалуйста, что это и как это устранить? Может ли это быть реакция на дезринит (принимаем по назначению ЛОРа). Заранее благодарю.
Теги: опухли подушечки пальцев, опухают подушечки пальцев, покраснение подушечек пальцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-24 23:09
Здравствуйте!
По фото, можно думать о - контактном дерматите.
Может быть аллергия на контакт с чем - то, например канцелярия.
Сколько времени использовали акридерм ?
Татьяна 2016-12-24 23:13
Мазали перед сном в течение 2-х недель.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-24 23:19
Когда окончили мазать?
Татьяна 2016-12-24 23:20
Дней 5 назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-24 23:25
Нужно искать аллерген ;
подумайте : что нового появилось, может быть клей , краски, быт. Химия?
Нужно исключить аллерген, иначе аллергическая реакция, даже после лечения , будет проявляться.
Может быть - на улице без перчаток?
Можно повторить курс :
- " акридерм " - 2 раза в день тонким слоем на сыпь до 7 дней;
- дополнительно максимально увлажняйте кремом " бепантен " - как крем для рук 3 - 4 раза в день длительно.
Отпишитесь через 7 дней.
Татьяна 2016-12-24 23:27
Огромное спасибо.
Татьяна 2017-01-09 15:07
Выявили аллерген-после отмены препарата Дезринит все прошло. Огромное спасибо за лечение и оперативность.