Вена на верхнем веке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, моему ребёнку 3 с половиной месяца, с самого рождения у нас на правом глазике (верхнем веке) выступает будто бы надутая венка. Когда поплачет ребёнок она будто бы становиться больше, как только успокаивается проходит и становится меньше (
Что это? И не опасно ли это?

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-12-22 15:41
Здравствуйте. Это действительно вена и при напряжении она может выступать больше, чем обычно. У маленьких детей кожа век очень тонкая и нежная, поэтому подкожные сосуды более заметны. Страшного ничего нет. Необходимо будет понаблюдать за ребенком. Постепенно венка будет менее заметна. Если же будет динамика в сторону усиления сосудистого рисунка и сосуд будет больше выступать и будет более заметен, тогда необходимо будет обратиться к офтальмологу. Но сейчас нет причин для беспокойства.