Халязион внутреннего верхнего века

Спрашивает: Юлия Пуртова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моего ребенка, 6 лет, халязион внутреннего верхнего века, были у офтальмолога, нам выписали глазные капли Комбинил-Дуо (4 р в день) и мазь, втирать массажными движениями в веко, Гидрокортизон, но при изучении инструкции, в каплях указано, противопоказания, детский возраст до 18 лет, целесообразно ли использовать эти средства при лечении халязиона, возможно есть другие средства, более безопасные, заранее спасибо большое!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июня 2016 года

2 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-02 22:23
Здравствуйте, практически все препараты с дексаметазоном не показаны в детском возрасте, но используются. Можете взять Тобрадекс вместо Комбинила дуо, в его аннотации когда-то писало что можно детям от 1 года, как сейчас не знаю, они могут меняться. Альтернативы этим препаратам нет, если не помогут капли и мази, то халязион оперируют и все равно назначают капли после операции.
Юлия Пуртова 2016-06-03 04:51
Спасибо большое