Вегетативная дисфункция при тревожно-депрессивном синдроме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, аднексит, остеохондроз шейного отдела, вазомоторный ринит
Здравствуйте, надеюсь я по адресу. Я сама ипохондрик любое негативное изменение в организме принимаю за онкологию. Так вот, 1.5 года назад у меня был СРК, никакие препараты от гастроэнтеролога не помогали. Я себя накручивала, не могла нормально есть, боли усиливались. Потом я делала биохим. Анализ крови, узи органов брюшной полости, узи малого таза, мочевого пузыря и в конце концов СКТ брюшной полости с контрастированрем, все в норме. Я пошла к психотерапевту и пролечилась (амитриптиллин, сертролин, эглонил). Мне стало лучше с кишечником. Но пошли новые пролемы, которые и до сих пор не заканчиваются, мой организм каждый месяц выдает что-то новенькое. Год назад на пример болела и кружилась голова, рябило в глазах. К слову, у меня шейный остеоходроз и вестибуло-атактический синдром. 3года назад меня мучали головные боли, головокружения, пониженное АД, сделала узи сосудов, МРТ, потом я пролечилась и было лучше. А вот опять. И сейчас похожее состояние только еще прилив жара к голове, и панические атаки по ночам (сплю очень плохо ). Также периодически повышается температура по вечерам до 37.4 (такое было даже когда в норме анализы). Еще испытывала чувство давления в грудине, чувство нехватки воздуха, кома и хруста в горле, периодически испытываю боли в разных частях тела, онемения рук, шеи, в последнее время бросает то в жар, то в холод, быстро утомляюсь, трудно просыпаюсь. Были проблемы по гинекол. Части аднексит и фолликулярная киста, но последний раз месяца 1.5 назад узи и анализы были в норме. Интересная ситуация с комом в горле, несколтко дней глотать не могла, думала, там отек, потом сходила к лору, он осмотрел и сказал, что все норм и на следующий день кома как ни бывало. Но у меня буквально ни одно, так другое, у меня все симптомы всего, что можно. Я в растерянности. Собираюсь сдать кровь на половые гормоны и ТТГ. Не знаю, что еще делать. Прошлой весной ТТГ был в норме, и этим летом обший и биохимический анализ были в норме. Помогите, пожалуйста, что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-12 00:10
Здравствуйте, Юлия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Юлия 2019-02-17 04:25
Спасибо, да я и сама понимаю, что надо изменить свое отношение ко всему этому. Но психотерапия не очень эффективна, когда что-то начинает болеть, я опять начинаю погружаться в болезнь. Вот хотела спросить, стоит ли попринимать какие-нибудь препараты для гармонизации состяния, может транквилизаторы или ноотропы? Думаю сходить к психотерапевту или неврологу, чтобы выписали, но я орпсаюсь последствий и боюсь заработать зависимость. По ночам приливы жара и сердцебиения, валерианка с глицином увы не помогают
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-17 18:06
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov