Вегенера анализ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой анализ в хеликс здать, чтобы исключить гранулематоз Вегенера? Симптомы очень все сходятся, а врачи не чего не ставят. Там просто три анализа anca igg, iga, и ещё какой то.
Заранее благодарен за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 13:22
Какие симптомы у Вас там сходятся?
Александр 2021-04-29 16:12
Здравствуйте. Бугорки во рту, гортань как стягивает, хронический насморк, сильные боли в груди. Ходил по врачам год. Лор ставит фарингит, пульмонолог проверев на туберкулёз говорит это старый очаг в легких. А сейчас и почки и глаза болят и неврологические проблемы, живот колит хаотично в разных местах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 17:41
Изменения в анализах есть?
Александр 2021-04-29 18:30
Были какие то но пол года уже не ходил по врачам. Просто сейчас вообще ужас состояние. Анализ anca информативен? И какой именно здать. Потом пойду к ревматологу уже с анализами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 19:15
А Вы думаете в России есть ревматологи? Вынужден Вас огорчить.

ANCA нужно сдавать весь профиль. Проблема в том, что в зависимости от стадии заболевания анализ может быть отрицательный. Диагностика гранулёматоза Вегенера в начале заболевания и в его развёрнутой клинической стадии отличается. Кроме того, есть ещё два других системных васкулита, имеющих сходные проявления

Вам надо сдавать:
  • p/cANCA
  • IgE
  • Общий анализ крови с определением эозинофилов
  • Общий анализ мочи
  • Ревматодный фактор
  • АНФ с определением титра антител и типом свечения
  • АЛТ, АСТ, гамма-гт, щелочная фосфатаза, креатинин, общий белок
Вам делали КТ лёгких или рентген?
Александр 2021-04-29 20:37
Года 2 назад на кт нашли очаг, год наблюдали исключили туб. Очаг не менялся. Сказали старый какой то и отправили. Сейчас вся слизистая во рту утолщена щипит или болит гортань как иголкоми колит то глаза да может и по телу и в голову как прострелы какие то. Почки болят. Частое мочеспускании. Короче куча симптомов. Не помереть бы, жена третьим беременна, а я не знаю куда бежать, чтоб найти диагноз. Р/c anca если я только здам, что то уже будет понятно, а остальное пойду к терапевту в поле клинику. Она меня года 4 назад отправляла в ревмо клинику спб на бодьятческой. Тогда здавал наверно все эти анализы. Год назад делал биопсию со слизистой рта.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 21:16
Вам актуальные анализы нужны. Год - это большой срок. Сдайте хотя бы рутинную диагностику для понимания, есть ли поражение внутренних органов, особенно почек.

КТ делали с контрастом или без?
Александр 2021-04-29 21:48
Что значит рутинную диагностику? Кт не знаю с контрастов или нет не помню, 4 раза за 1,5года делал. Надо с контрастом? Собирался сейчас сам делать. Как проверить не затронут ли почки?
Александр 2021-04-30 05:45
Здравствуйте.
Панель антител к антигенам цитоплазмы нейтрофилов (ANCA Сombi 7: протеиназа-3, миелопероксидаза, нейтрофильная эластаза, катепсин G, белок BPI, лактоферрин, лизоцим)
Вот этот анализ надо здать? Или igg и iga ещё там есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 21:10
Рутинная диагностика - это общий анализ крови и мочи, так же рекомендую настоятельно сдать вместе с этим СРБ и креатинин<div
Да, именно эту панель.

Александр 2021-05-01 05:46
Здравствуйте. Спасибо за помощь.
А ещё хотел узнать, биопсия со слизистой показала характерные изменения похоже на красный плоский лишай. Дерматолог не поставил такой диагноз. При гранулематозе вегенера могут быть такие изменения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-01 08:32
Там нужно брать биопсию четко из гранулемы. Те бугорки, что Вы описываете во рту, не похожи на Вегенера. А вот очаг в лёгком, допустим, - это уже куда более вероятно. При Вегенере гранулемы единичные, а не скопления