Болезнь Вегенера?

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, На приёме у лора мне сказали что у меня перфорация носовой перегородки. Очень испугалась - не признак ли это болезни Вегенера? Осенью сдавала анализа по ревматологии так как болят периодически суставы- все в норме. Делала кт легких и почек- в легких всё хорошо в почках три кисты небольших несколько лет уже. Подскажите нужно дальше обследоваться чтоб исключить или этого достаточно и можно исключить эту страшную болезнь
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 10:28
Биопсию из места перфорации взять никто не догадался?
Юллья 2021-04-10 10:39
Нет и не предлагали.
Юллья 2021-04-10 10:39
Перфорация не первый год есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 10:43
Для максимально достоверной диагностики надо делать. . Тем более, что сделать её не сложно и госпитализации это не требует.

Для лабораторной диагностики надо сдать ANCA. Проблема только в том, что в зависимости от стадии течения заболевания эти антитела могут и не выявляться, даже если Вегенер подтверждён. Поэтому биопсия в Вашем случае - методика выбора
Юллья 2021-04-10 10:47
Была у трёх лоров и у ревматолога- ни кто не предложил и не взял. Теперь замкнутый круг. По моим обследованиям нельзя получается понять есть болезнь или нету. То есть перфорация это точно признак болезни?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 10:49
Не обязательно. Я конечно понимаю, что Югорск от других городов довольно изолированно находится, но Вам надо обращаться к лору именно с просьбой взять биопсию из места пефорации. Скажите, что ревматолог направляет. Это реально не представляет трудностей.
Юллья 2021-04-10 10:56
Я высказала своё предположение и насторожённость - но ни один не стал ни чего делать и назначать только карту полистали и всё. Лоры сказали живи с этим и всё. Заставить же не смогу. Вот и получается пациент сам ище как исключить и успокоить себя. Уже просто становишься ипохондриком и ищешь помощи. Биопсия у нас это на гране фантастики похоже. Получается так и пуду в страхе жить и прислушиваться к симптомам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 10:57
Ну сдавайте тогда ANCA. Это можно в любой лаборатории сделать.
Юллья 2021-04-10 11:04
Он поможет исключить? Вот есть анализы сейчас прикреплю- по ним что то можно сказать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 11:09
Ничего по ним нельзя сказать.

Вам надо обращаться в частном порядке в Тюмень, к примеру, для проведения биопсии. Тут, как говорится, "любой каприз за Ваши деньги".

Как пример: https://uni-center.com/unimed/uslugi-i-tseny/khirurgiya/lor -khirurgiya/
Юллья 2021-04-10 11:12
Понятно. А вообще на ваш взгляд это очень похоже на болезнь Вегенера? Стоит бить тревогу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 11:19
Изолированая перфорация носовой перегородки ни о чём не говорит. Там может быть масса причин. Вегенер - как одна из возможных. Если в биопсии будет выявлена гранулёма - тогда да, это уже действиетльно похоже на Вегенера.
Юллья 2021-04-10 11:29
Гранулёзное изменение на слизистой носа Лоры при осмотре могут заподозрить и увидеть? Может из за этого три доктора и не стали брать биопсию и дали рекомендации только увлажнять. Хотя про эту болезнь я их спросила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 11:53
Нет, это возможно только гистологически.
Юллья 2021-04-10 12:00
Ясно. Значит достаточно только одного симптома перфорации чтоб заподозрить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 12:09
Заподозрить, но не подтвердить