ВЭБ и ЦМВ у ребёнка надо лечить?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Дисфункция билиарного тракта
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Мы ждём запись к доктору, направила нас на сдачу оак и ВЭБ, ЦМВ по причине гнойной ангины (протекала месяц назад с температурой 39) и увеличенных шейных лимфоузлов длительное время. Ребёнку 5,5 лет, ходит в детский сад, периодически болеет ОРВИ. Ребёнок занимается большим теннисом, можно ли продолжать занятия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-07 17:00
Анна! По данным этих обследований, есть защитные антитела от вирусов ЦМВ, ВЭБ. Ребенок уже болел этими вирусами. Чтобы исключить наличие вирусов на слизистой носоглотки, необходимо сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.