Вдох и покалывания

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Я не курю. Давно заметил, при глубоком вдохе чётко ощущается сильное секундное покалывание в кистях рук и стопах ног. Сразу после вдоха - в руках и спустя пол секунды в стопах. Покалывания эти совсем не похожи на покалывания при недостаточном кровоснабжении когда руку отлежал. Если после первого глубокого вдоха совершить сразу второй глубокий вдох то покалываний не будет, повторяются покалывания через интервал 3-5 минут между глубокими вдохами. По таким симптомам информации вообще нет никакой! Ничего не смог найти! Может это и не связано с лёгкими?
Теги: при глубоком вдохе покалывают кончики пальцев рук, при вдохе покалывание в руках, покалывание в легких при вдохе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2014 года

38 ответов

Евгений 2014-09-24 14:55
Здравствуйте. Я не курю. Давно заметил, при глубоком вдохе чётко ощущается сильное секундное покалывание в кистях рук и стопах ног. Сразу после вдоха - в руках и спустя пол секунды в стопах. Покалывания эти совсем не похожи на покалывания при недостаточном кровоснабжении когда руку отлежал. Если после первого глубокого вдоха совершить сразу второй глубокий вдох то покалываний не будет, повторяются покалывания через интервал 3-5 минут между глубокими вдохами. По таким симптомам информации вообще нет никакой! Ничего не смог найти! Может это и не связано с лёгкими?
Денис 2014-10-25 15:29
у меня тоже
-2
Алексей 2014-12-16 21:13
@Денис, здравствуйте! Вы уверены что покалывание после вдоха, это нормально? Встречаю первого человека у кого такое, как у меня. Спасибо.
Гргорий 2015-07-21 00:41
У меня тоже самое! Вот думаю что за ерунда!
Евгения 2016-04-28 07:16
Евгений здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ваши ощущения покалывания еще остались и удалось ли вам найти причину этих ощущений. Мне 36 лет и у меня тоже есть такая проблема. Именно при глубоком вдохе покалывает в стопах ног. Врач терапевт в местной поликлинике разводит руками. Заранее благодарю за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-03 21:06
Болевых рецепторов в легочной ткани нет, покалывать они не могут. А вот есть грудная клетка, плевральные листки, межреберные нервы которые могут давать на фоне перегрузок позвоночника покалывания или тяжесть в грудной клетке. Если это сильно мешает Вашей жизни Вы можете продолжать диагностические поиски в виде МРТ и кт позвоночника, можно и просто назначить немесил, увеличить ночной сон до 7-8 часов, увеличить количество воды до 1.5 литров в день и посмотреть на реакцию Вашего организма.
-2
вАДИМ 2019-04-26 19:14
Здравствуйте! Вы нашли ответ данному феномену?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-26 19:52
Никто не обследуются, спазмы сосудов проходят самостоятельно. В лечении загадка данная судя по всему не нуждается.
-1
Игорь 2019-06-12 12:51
Евгений Федорович, считаю не совсем уместный ваш ответ по данной теме, так как вопрос был не о покалывании в грудной части тела, а в конечностях. (имею подобные признаки ни кто не знает с чем связано) Цитата: " сильное секундное покалывание в кистях рук и стопах ног. "
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-12 14:03
Спасибо, Игорь, что участвуете в нашем диалоге.
-3
Лена 2019-09-08 10:39
У меня началось тоже самое несколько лет назад. Никто не может мне сказать почему. Сначала это было только в стопах, потом дошло до колен а теперь до поясницы. И да после второго глубокого вдоха ощущений мурашек нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-08 11:24
Так обследования были или нет?
Елена 2020-07-03 21:30
Евгений, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам выяснить причину онемения рук при вздохе?
У меня точно такая же ситуация.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 22:04
Нет связи патологии легких и покалывания. Это все же неврологический или ревматологический синдром.
Екатерина 2020-10-06 20:26
И у меня тоже самое, заметила как пару дней назад, мне 36
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-06 20:38
И это не противоречит теории относительности.
Алиша 2021-04-01 00:09
У меня тоже самое. Обследование показало, что очень густая кровь, сосуды страдают ну и так далее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 00:17
Это тоже самое может быть по совсем другой причине
Васек 2021-06-26 17:40
Дружище, ты бухой сюда поугарать заходишь?)
ксения 2022-02-04 14:15
Подскажите как проверял кровь на густой, у меня тоже при полном вдохе при выдохе идут покалывания в кистях и ступни. Но не всегда чаще при смене погоды и тд
Дмитрий 2022-10-20 20:19
Добрый день! Если вас это мучает до сих пор, напишите мне на почту. Bes. Dimon@rambler. Ru
Дмитрий 2022-10-20 20:25
Общий анализ крови на гематокрит, эритроциты и гемоглобин, дальше будет видно!
Дмитрий 2022-10-20 20:26
Напишите мне в вотсап 89269345417, я причину знаю
Дмитрий 2022-12-25 01:53
Не могли бы вы выложить данные ОАК
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-25 04:12
Причина действительно может быть выявлена при обследовании. Очень рад, что так много добрых людей
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-25 04:18
Если внимательно прочитать мои рекомендации, то употребление 1.5 литров чистой воды, разумный режим дня и посильные физические нагрузки хотя бы в пешеходном режиме эту проблему могут решить. Но написать проще, чем сделать.
Елена 2023-08-16 09:29
Екатерина, подскажите, пожалуйста, Вам удалось выяснить причину покалывания в руках при вдохе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-16 21:23
  1. Это неврологическая или сосудистая проблема
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-16 21:23
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-19 21:47
Добрый день. У каждого человека индивидуальный организм. В вашем случае это похоже на гипервентиляцию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 18:25
Есть даже целый канал на Ютьюбе.
https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0
Сергей 2018-02-06 21:16
Добрый вечер, наибольшая вероятность неврологического заболевания, стоит обратиться к неврологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 17:50
Также может помочь ревматолог
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 05:59
Обследование в такой ситуации необходимо. Невролог и ревматолог по своим обследованиям сделают выводы.
Дмитрий 2022-10-20 20:16
Я в шоке от тупости врачей, это густая кровь, повышен гематокрит, микроциркуляция нарушена в конечностях. Врачи просто дебилы тут!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-25 04:13
У Димы все просто.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-21 12:48
Дима молодец!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-17 06:17
С таким неприятным явлением, как покалывание в пальцах рук сталкивается на протяжении жизни практически каждый человек. В медицинской терминологии это состояние называется « парестезия». Зачастую покалывание в пальцах рук связано со временным сдавливанием нерва. Обусловлено это длительным пребыванием в неудобной позе. Например, если руки находятся в скованном состоянии во время поездки в транспорте (при держании за поручень), сна или работы за компьютером. Как только поза изменится, неприятные ощущения исчезнут. Стоит забеспокоится в том случае, если покалывание приобретает систематический характер. В таких ситуациях следует обратиться за помощью к врачу, поскольку парестезия может быть симптомом различных заболеваний. Есть теория о недостатке В12.