Варфарин и антибиотик

Спрашивает: ГалинаU
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Состояние после протезирования МК, имплантация кардиостимулятора, хроническая ревматическая болезнь сердца, хронический остеомиелит, состояние после резекции тела грудины, хронический гипотериоз компенсированный
Здравствуйте, Евгений Федорович! У меня в мокроте и зеве высеялся стрептокок обильный рост, который чувствителен к антибиотику рифампицин, но из-за того, что я принимаю варфарин по поводу протезирования митрального клапана, участковый врач опасается назначать лечение рифампицином. Подскажите пожалуйста, как поступить в данном случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-13 23:00
Назначение антибиотика только в период обострения, но Вы про жалобы ничего не пишете.
Галина Григорьевна 2017-07-14 15:43
После операции на сердце появился кашель и мокрота, сначала думала, что это реакция на бетаблокатор Конкор, но мокрота со временем стала желтовато-зеленоватого цвета и вязкая. Сдала на посев, высеялись стрептокок и ентерекок , кроме того появилось жжение на языке. Участковый врач не решается назначить рифампицин, т. к. принимаю варфарин. А чувствительность только к этому антибиотику. Т. к у меня протезирован митральный клапан, я переживаю за инфекцию на сердце, вот и обратилась к Вам. Прошу ответить, как поступить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-14 23:32
Антибиотик показан только при обострении, вне обстрения уйдет только часть воспаления. Если обострения нет посоветую Бронхипрет в каплях или сиропе + щелочное питье типа Ессентуки 4 до 4-5 дней.