Вальгусная стопа у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, на днях обратили внимание, что у ребенка на левой ноге пяточка уходит наружу, наподобие вальгуса. На очный осмотр к врачу не обращались. Крайний раз осмотр у хирурга-ортопеда был в 1 годик. Нареканий не было. Всё было в порядке. Если возможно определить по фото, скажите, пожалуйста, есть ли у ребенка проблемы со стопами? Если есть, то какие будут рекомендации и что у нас конкретно и на обеих ли стопах? Обратиться на очный прием в ближайшее время не представляется возможным. Спасибо!

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-16 04:20
Здравствуйте! Такое положение стоп в этом возрасте является нормой. Лечения соответственно никакого не требуется. Ходьба босиком и удобная обувь - и все будет хорошо