Вальгусная стопа

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 11.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были у врача сказали вальгусная стопа, нужен массаж, когда начнет ходить ортопедическую обувь нужно высокую, чтобы щиколодку держала так ли это. Какая степень ничего не сказал, толком ничего не объяснил, серьезно ли это и что нужно делать? Спасибо Вам большое.

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-30 17:00
Ничего. В таком возрасте нужно делать "ничего". Это благоприятная возрастная картина развития стоп
Вероника 2020-10-30 17:06
Спасибо Вам большое. А с какого возраста нужно присматриваться все ли нормально
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-30 17:07
С 8 лет
Вероника 2020-10-30 17:15
У меня еще один вопрос, у ребенка щелкает в суставах, в спине, когда я поднимаю его за подмышки это нормально или нет? Спасибо Вам большое
Вероника 2020-10-30 17:29
Врач нам сказал, что это расшатанность суставов, нужен массаж
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-30 17:32
Не расшатанность, а разболтанность, или гипермобильность. Это генетика ребенка, такие его особенности. Массаж не помешает