Вальгусная стопа

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 11.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач нам сказал, что у ребенка вальгусная стопа, назначил массаж и когда начнет ходить нужна ортопедическая обувь с высокой щиколодкой, так ли это? Что нам нужно делать? Спасибо

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-30 18:21

Здравствуйте! В этом возрасте об этом судить рано. По фото есть косвенные признаки. Но и у всех малышей свод стопы отсутствует. Оптимально повторить осмотр через 6 мес и по показаниям сделать рентген
Вероника 2020-10-30 18:28
Спасибо, но если сделаем массаж он не повредит? И еще у ребенка хрустит в суставах и в спине иногда, когда поднимаю за подмышки это норма или нет. Спасибо Вам большое
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-30 19:24
Хруст это обычное явление. Массаж однозначно не будет лишним
Вероника 2020-10-30 22:10
Врач сказал, что это разболтанность суставов, что нужен массаж. Что это генетика ребенка. В интернете прочитала, что так называют гипермобильность, можно ли такой диагноз поставить только при наличии хруста, щелчков? Спасибо Вам большое.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-31 02:59
В этом возрасте у них у всех гипермобильность