Вакцинация полиомелит опв или ипв?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: Год и 10
Здравствуйте, моему ребенку год и десять. На сегодняшний день сделаны все прививки по возрасту. Кроме превенара- поняла, что можно сделать разово после двух лет. Это так? Основной вопрос касается полиомелит. Его мы получили в виде ипв с пентаксимом четыре раза. Хочу еще один раз поставить через пять лет и все. Как в Европе. Слышала, что в России тоже переходят на такую схему. Правильно ли я понимаю, что по эффективности эта схема не уступает комбинированной ипв+опв? По эффективности для моего ребенка. Может ли она посещать детский сад в зоде вакцинации других опв?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-06 21:45
Добрый день.
Да, такая схема подходит для полноценной вакцинации. Посещать садик с привитыми ОПВ детьми вы можете, но в России не всегда такие дети допускаются в садик, хотя риска заболеть у такого ребенка нет.