Стоит ли для сада трижды прививать ребенка ИПВ?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года 6 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна!

У нас такая ситуация. Моя младшая дочь, которой 3,5 года, скоро пойдет в сад, но в нашей детской поликлинике педиатр при отказе от ОПВ, а 2 ИПВ у нас уже есть, попросила меня подписать бумагу о том, что я, как родитель, осведомлена о выводе своей дочери из детского сада в случае прививания детей в посещаемой ею группе живой вакциной. Либо, как вариант, мы должны привиться ИПВ в 3-1 раз. Я ей в ответ сообщила, что вроде уже нет такого, на что она ответила, что изменений постановления не было. Подскажите, пожалуйста, на что (какой конкретный документ) я могу сослаться, чтобы доказать ей, что мой ребенок, дважды привитый ИПВ (к тому же, мы проверяли наличие антител к полиомиелиту в инвитро, результат: 8,8 / в документе написано, что от 8 до 12 - сомнительно, т. е. у нас действительно недостаточно антител и есть вероятность заразиться ВАПП? /), имеет полное право посещать сад с привитыми ОПВ.

Заранее благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 октября 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-03 21:29
Добрый день.
В России действуют по устаревшим инструкциям, по которым действительно ребенок не может посещать одну группу с привитыми ОПВ детьми.
В остальных странах такого разъединения нет, но и посещать садик непривитый ребенок не может.
Самое правильное в такой ситуации просто довакцинировать ребенка.
Светлана 2019-11-05 10:24
Спасибо огромное за ответ, Елена Борисовна! Но для меня важно знать, если не довакцинировать, то на самом деле ведь нет опасности для моего ребенка подхватить ВАПП, раз в других странах такого разделения нет, так ли это? Просто я отказываюсь в данный момент от дальнейшего прививания своих детей. И мне важно знать мнение врача на этот счет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-05 21:26
Да, подхватить ВАПП риска нет, если у ребенка нормальный иммунитет, нет вич, онко.
Но есть риск подхватить полиомиелит, столбняк, дифтерию, корь, что может быть смертельно.
Полный отказ от прививок - это риск жизни ребенка, особенно если он посещает детские коллективы, а не живет в закрытой семье. Поэтому нужно подходить к вакцинации с умом, подготовкой и положительным настроем.
Светлана 2019-11-06 22:37
Спасибо за ответ! Вы врач. Вам лучше знать. Действительно, к вакцинации надо подходить именно с умом. Но пока я где-то посередине - ни против вакцинации, ни полностью за ее массовое применение. Мне еще придется все это изучать и изучать. Как говорится, век живи, век учись. Но меня смущает одно - почему некоторые врачи не прививают своих детей, раз это так опасно находится в детских коллективах непривитыми? И почему в инструкции Минздрава для врачей черным по белому написано, что массовая вакцинация тоже может привести к эпидемиям? Что врачи должны за этим следить, чтобы не было поголовного прививания.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-07 08:16
Врачи не все читающие и думающие.
В инструкции Минздрава таких глупостей не написано.
Я руководствуюсь рекомендациями ВООЗ.
Светлана 2019-11-07 16:16
Согласна. Все врачи разные, как и люди. Все мы ищем свою правду. Спасибо вам огромное еще раз за ответ. Единственное, в чем я стопроцентно уверена, - нужно следить за своим здоровьем и поддерживать иммунитет и быть, по возможности, как можно ближе к природе. Пока мы здоровы и крепки, ничего не страшно. Чего и вам и всем людям желаю. Наш мир очень разнообразен. В получаемой информации надо отсеивать все лишнее, что не всегда легко сделать. А это очень важно для того, чтобы быть уверенным в правильности совершаемых действий и поступков.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-07 21:17
Все правильно. Всего доброго.