В мазке Enterobacter spp в большой степени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, в марте этого года начал беспокоить зуд в половых органах и обильные слизистых выделения. Сдала анализы на флору и пцр на иппп, нашли гарднереллу более 10*4. Было назначено лечение: Клиндацин 3 дня, тиберал, 5 дней, далее 10 дней Ацилакт. После пересдачи анализов ничего не изменилось. Вторым курсом назначили доксициклин+метронидазол во влагалища, далее 10 дней Фемилекс. По ощущениям ничего не изменилось. После лечения сдала аналищы+чувствительность к антибиотикам. Гарднерелла ушла, но по результатам анализов была высеяна Enterobacter spp 10*4. Назначили антибиотик Левофлоксацин на 10 дней, к которому чувствительность. Сейчас 8 день лечения, ничего не поменялось. Протмвогрибковый препарат в течение лечения пила +различные пребиотики. Сейчас не знаю, что делать. Не могу же пить антибиотики постоянно. Посоветуйте. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-05 12:26
Здравствуйте!
Возможно имеет смысл обследовать кишечник и добавитьгормональное лечение. Пока полный половой покой
Платная консультация
Ирина 2021-07-05 12:37
Спасибо большое за ответ! Проверяла кишечник, органы пищеварения, ничего плохого не нашли. Дисбактериоза нет, стул нормальныйА за гормональной терапией к своему гинекологу? Половой покой до полного извлечения? Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-05 12:47
Да к любому знающему гинекологу
До полного излечения
Платная консультация
Ирина 2021-07-06 10:34
Маргарита Гегамовна, ещё перед сдачей анализа пролечилась бактериофагами интести.1. По вашему мнению, антибиотикограмма могла изменитъся /я имею в виду чувствительность к антибиотикам/ после курсов бактериофагов? 2, Может антибиотикограмма не точна из-за лечения фагами? 3. если антибиограмма "изменилась" после фагов, то это надолго? Можно доверять такой антибиограмме?
Ирина 2021-07-06 11:10
Фаги ослабляют бактерии и из-за этого чувствительность меняется? Но наверноене всегда?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-06 13:32
Не всегда. Это лучше у микро биологов уточнить