Лечение уреаплазмы перед прижиганием эрозии

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна,
в 2013 году при лечении цистита у меня была обнаружена уреаплазма. После лечения (меня и партнёра) она не обнаруживалась в анализах 5 лет, в том числе во время беременности и после родов. Сейчас у меня нет полового партнёра. В начале марта я сдавала анализы перед подготовкой к прижиганию эрозии, и Фемофлор снова выявил уреаплазму в высоком титре 10*5 степени (явных признаков я не ощущала, был только периодически возникающий небольшой дискомфорт и жжение именно после посещения сауны в фитнес-клубе). Я сдала анализ на чувствительность к антибиотикам и прошла лечение Юнидокс Солютабом, орнидозолом и свечами Макмирор. После этого через 3 недели ПЦР показал, что уреаплазма в титре 10*4 всё ещё есть. Был пройден повторный курс лечения, на этот раз 10 дней вильпрафена солютаб 1000 (к нему также была высокая чувствительность) и свечи Полижинакс. Через 8 дней после окончания лечения я сдала анализ ПЦР (я знаю, что так рано сдавать нельзя, но его целью был не контрольный мазок, а диспансеризация от работы в другой поликлинике, поэтому пришлось сдать). В результатах снова обнаружилась Ureaplasma species в титре 3,3х10*5 копий/мл.
У меня уже опускаются руки, тк было пройдено два курса лечения. Прошу консультации:
1) Нужно ли мне пересдать контрольный мазок еще раз через 2- 3 недели?
2) Может ли быть такое, что ПЦР определил такой высокий титр уреаплазмы только потому, что с моиента окончания лечения прошла всего неделя, и через 2-3 недели титр снизится? Или уже сейчас ясно, что второй цикл антибиотиков не дал результата?
3) Прав ли будет врач, если в случае, что моя уреаплазма так и не вылечилась, назначит третий курс антибиотиков, или можно делать биосию и прижигание с уреаплазмой?
4) Из-за чего такое могло получиться, что при принятии таких огромных доз антибиотиков, к которым анализ показал большую чувствительность, уреплазма по факту не ушла?
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 10:42
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а Вы сдавали типирование уреаплазм? То есть, определяли ли Вы тип уреаплазмы?
Платная консультация
Алла 2018-05-19 10:59
Добрый день еще раз, у меня тип Уреалитикум
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 11:01
1. да, нужно пересдать. Рано сдали.
2. Рано сдали.
3. Будет прав врач, который будет назначать терапию.
4. Нечувствительность, наличие других микроорганизмов