В бак посеве из зева огромный титр стрептокока и клебсиеллы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз послеоперационный
Здравствуйте, уже очень давно мучаюсь заложенность носа, стекания вязкой слизи в носоглотке, галитозом. В бак посеве этой слизи из носоглотки найдены клебсиелла пневмония 10в 7 степени и Hreptococcus pacmoliticus 10в 8 степени. Обращалась к врачам, назначали местную санацию мирамистином, хлоргекидином, октинисептом не помогает. Сейчас в соответствии с посевом на чувствительность к антибиотиком начала принимать клиндамицин(это от стрептокока) 300мг каждые 8 часов, это на 10 дней скажите верна ли дозировка? И от клебсиеллы пропила курсом Макмирор, анализ не сдавала после лечения пока. Бак посев приложу фото. Ещё параллельно начала светить в ноздри и в рот прибором УФО Солнышко. Подскажите по сколько минут лучше? Подскажите пожалуйста лечение, всё ли верно я делаю? Я очень устала от этого, особенно от запаха изо рта. Также мучает сухость и ждение языка и неба.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-29 13:59
Светлана! Клиндамицин принимайте по 1 капсуле (150 мг) 4 раза в сутки (каждые 6 часов). Добавляйте прием Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный. Возможно полоскание ротоглотки. И прием внутрь. Курс 7 дней. Запишитесь на прохождение ФГДС. КУФ может усиливать сухость слизистых. Пока отмените его.
Платная консультация
Светлана 2023-04-29 23:50
Спасибо большое за быстрый ответ! По поводу приёма бактериофага клебсиел, в прикрепленном мною файле бак посеве в графе чувствительность к нему стоит прочерк, всё равно нужно применять? Ещё вопрос последнюю неделю мучает сильная сухость и ждение во рту, язык, верхнее небо горит и появился бугорок в районе передних зубов, на языке белый налет. Возможно ли рассасывать нистатин для профилактики кандидоза. Ждение усилилось после приёма Макмирора.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-30 12:22
Светлана! Макмирор может вызвать кандидоз. Полощите ротовую полость чаем из коры дуба, продается в аптеке в упаковке с одноразовыми пакетиками. Примите к. Флуконазол 150 мг однократно. Затем через 5 дней еще 1 капсула. Фаг можете использовать для полоскания. Внутрь не принимайте.
Платная консультация
Светлана 2023-04-30 21:54
Спасибо доктор! Лечусь по вашим рекомендациям, после окончания лечения, через дней 10 пересдам бак посев и отпишусь о результате! Рот смазываю дополнительно бурой на глицерине, фаг, флуконазол и кору дуба докуплю.